首  页机构设置信息公开政策法规通知公告环境管理廉政建设政民互动
  首页 > 政民互动 > 环境违法曝光台 > 正文
天水寰通物业服务有限公司涉嫌违反城市集中供热管网覆盖区内使用不能达标排放燃煤锅炉案
时间:2018-11-05 11:23:25    来源:法制宣教科

  行政执法机关:365bet手机365bet手机局

  当事人:何永金

  一、基本案情:2017年1月11日,365bet手机环境监测站建成人员对该公司正在运行的型号为SZL7-0.7/95/70-PD的燃煤锅炉进行了监测,经监测,该燃煤锅炉颗粒物排放折算浓度为99mg/㎡,二氧化硫排放折算浓度为584mg/㎡,均超过《365bet手机》(GB13271-2014)限值。4月7日,365bet手机环境监察支队对该公司进行了现场调查,做了现场检查(勘察)笔录、调查询问笔录以及现场照片。

  365bet手机》第三十九条“城市建设应当统筹规划,在燃煤供热地区,推进热电联产和集中供热。在集中供热管网覆盖地区,禁止新建、扩建分散燃煤供热锅炉;已建成的不能达标排放的燃煤供热锅炉,应当在城市人民政府规定的期限内拆除”。

  三、行政处罚告知等情况:市环保局于2017年4月15日以《365bet手机》(天环罚告字〔2017〕04号)告知天水寰通物业服务有限公司享有陈述申辩权和听证申请权。截止2017年3月20日,该公司未提出陈述申辩意见和听证申请,市环保局视该公司放弃陈述申辩和听证权利。

  四、处罚结果:依据《365bet手机》第一百零七条第一款“违反本法规定,在禁燃区内新建、扩建燃用高污染燃料的设施,或者未按照规定停止燃用高污染燃料,或者在城市集中供热管网覆盖地区新建、扩建分散燃煤供热锅炉,或者未按照规定拆除已建成的不能达标排放的燃煤供热锅炉的,由县级以上地方人民政府365bet手机主管部门没收燃用高污染燃料的设施,组织拆除燃煤供热锅炉,并处二万元以上二十万元以下的罚款”的规定,根据“燃煤锅炉已建成蒸吨以上的燃煤锅炉、位于集中供热管网覆盖地区、有设施超标排放”四个裁量条件,经甘肃环保行政处罚裁量辅助决策系统裁定,市环保局对该公司做出了如下行政处罚:责令限期拆除。于2017年10月30日前完成锅炉的拆除工作;拟处罚款人民币62032元整。限于接到本处罚决定之日起十五日内缴至指定银行和账号。逾期不缴纳罚款的,市环保局将每日按罚款数额的3%加以处罚。告知该厂如不服本处罚决定,可在收到本处罚决定书之日起六十日内向365bet手机人民政府或者甘肃省365bet手机厅申请行政复议,也可在六个月内直接向陇南市人民法院提起行政诉讼。申请行政复议或者提起行政诉讼,不停止行政处罚决定的执行。逾期不申请行政复议,不提起行政诉讼,又不履行本处罚决定的,将依法申请人民法院强制执行。该公司于2017年4月底依法缴纳了罚款。

  五、以案释法:本案中违法企业是重要的民生类企业,与群众生活息息相关,涉及群众的生活权益,查处这类案件必须依法依规,慎重决定,既不能误判漏判损害群众利益,又不能法外开恩从轻轻罚,在此案例中,我们主要把握以下两点,一是在调查取证过程中,市环境监测站进行监测,从而固定了最重要的违法证据。二是在调查过程中坚持法律规定的程序和规范,做到两人以上执法,运用自由裁量系统裁量处罚额度,相关法律文书安排专人直接送达,执法程序严谨。三是要及时责令改正违法行为,责令立即停止超标排放污染物的违法行为。四是做好复查工作。对排污者违法行为改正情况进行复查。并将该起案件查处情况在省市网络媒体主动公开公示,对全市企业都形成了有力的震慑,提高了企业主动承担社会责任的意识,为打赢打好污染防治攻坚战营造了良好氛围,奠定了良好基础。

主办:365bet手机365bet手机局 电话:0938-8214104 网站地图 技术支持:365bet手机
地址:365bet手机秦州区金家庄路市政务中心三号楼13-17层 邮编: 741000
甘公网安备62050202000142号  网站标识码:6205000020  陇ICP备17004809号  
大发dafa888,bt365体育投注 - 最佳平台,365bet官网,美高梅娱乐_ 澳门美高梅娱乐网站,bet36 - bet36官网 - bet36体育在线,必威体育_玩球通,bt365体育投注|首页,bet36体育在线_官网